Mostre e Pubblicazioni di Salvatore Fornarola

Mostre Personali:

1979

Galleria Il Castello Falconara (AN).

1983

 Galleria d’Arte M.T. 12 S. Benedetto del Tronto (AP).

1990

Galleria Studio Pupilli Grottazzolina cura di C. Melloni.

1992

Galleria “Il Nome” Vigevano (PV), a cura di G.Franzoso.

1993

Centro Culturale Flaminia 58 Roma a cura di L. Del Gobbo.

1996

Crocodile Bros. Sant’Elpidio a Mare (FM) a cura di D.Pupilli.

1999

XIVa Biennale d’Arte città di Penne (PE) Omaggio a Salvatore Fornarola a cura di Gian Carlo Bojani.

2001

Galleria Orizi, Spazio aperto, Corridonia (MC) a cura di L. Del Gobbo.

2002

Chiesa del Carmine, Fermo a cura di Gian Carlo Boiani, Flaminio  Guardoni  Luciano Marziali.

2008

Galleria “ARCHIVIO” di Arianna SARTORI – Mantova a cura di le L. Strozzieri.

2011

Media museum- Pescara ( terra terra a cura di Chiara STROZZIERI)

Mostre Collettive e Concorsi:

1965

XXIII° Concorso Internazionale della Ceramica d’Arte Faenza (RA).

1966

XXIV° Concorso Internazionale della Ceramica d’Arte Faenza (RA).

1967

Premio città di Penne (PE) invitato .

Concorso Nazionale Opere Pubbliche Provincia di Ascoli Piceno

I ° Premio Opere destinate al Biennio ITI Fermo ( n. 5 pannelli in ceramica) Premio Marche 1967  Ancona.

1968

XXVI° Concorso Internazionale della Ceramica d’Arte  Faenza (RA).

1969

XXVII° Concorso Internazionale della Ceramica d’Arte  Faenza (RA).

1970

XXVIII° Concorso Internazionale della Ceramica Faenza (RA).

1972

Biennale Nazionale “Oderisi da Gubbio” – Roma – Medaglia di Bronzo.

1975

V° Concorso Nazionale della Ceramica Grottaglie (TA).

1977

VI° Concorso Nazionale della Ceramica Grottaglie (TA).

35° Concorso Internazionale della Ceramica d’Arte Faenza (RA).

1978

18° Concorso Internazionale della Ceramica Gualdo Tadino (PG 1° premio VII° Concorso Nazionale della Ceramica Grottaglie (TA). 

36° Concorso Internazionale della Ceramica d’Arte Faenza (RA).

1979

19° Concorso Internazionale della Ceramica Gualdo Tadino (PG).- medaglia d’oro 

I ^ Biennale della Ceramica Reggio Calabria.

Concorso Nazionale di Pittura e Scultura “Falconara Arte 79” Falconara (AN)- premiato con una mostra personale .

IV^ Rassegna Nazionale d’arte Pittura e Scultura Fabriano (AN).

1980

XIa Manifestazione di Arte Figurativa Montalto Marche (AP).

1 ^ Rassegna Biennale della Ceramica- Comune di  Salerno (invitato).

20° Concorso Internazionale della Ceramica Gualdo Tadino (PG) – secondo  premio.

38° Concorso Internazionale della Ceramica d’Arte Faenza (RA).                              

1981

Concorso Nazionale Provveditorato  Opere Pubbliche per le Marche Ancona   

1° premio Scultura in Bronzo – destinato ospedale civile di Civitanova Marche

1982

II ^ Biennale della Ceramica Reggio Calabria- opera segnalata.

22° Concorso Internazionale della Ceramica Gualdo Tadino (PG) -secondo premio. 

Concorso Opera Pubblica Comune di Acquaviva Picena (AP) – primo premio monumento ai caduti di tutte le guerre .

1983

III^ Biennale della Ceramica Reggio Calabria. 

23° Concorso Internazionale Gualdo Tadino (PG) – primo premio.

Collettiva San Benedetto – Galleria d’Arte MT12- San Benedetto del Tronto  (AP)

1984

42° Concorso Internazionale della Ceramica d’Arte Faenza (Ra).

24°Concorso Internazionale della Ceramica Gualdo Tadino – targa d’oro         .      

I^ Triennale Mondiale della Piccola Ceramica Zagabria (Croazia) diploma d’onore.

1985

43 ° Concorso Internazionale della Ceramica Faenza (RA).

1986

 VIII° Concorso Nazionale della Ceramica Grottaglie (TA) secondo premio.

IV° Concorso Nazionale della Ceramica Pietrastornina (AV). Proposta a cura di Pasquale MANCINO speciale coppa del Presidente della Giunta Regionale della Campania.

XXVI°  Concorso Internazionale della Ceramica Gualdo Tadino (PG)- targa d’oro.    

Raccolta Internazionale di Ceramica d’Arte Contemporanea -Istituto d’Arte Castelli(TE).

I° Concorso Nazionale della Ceramica d’Arte  Savona.

1987

Concorso  Nazionale della Ceramica Pietrastornina (AV) – proposta 87 – targa d’argento della Regione Campania.

IV  Biennale della Ceramica Reggio Calabria.

2^ triennale della piccola ceramica Zagabria (Croazia) .

Secondo concorso nazionale della Ceramica d’arte – Savona  1° premio . 

Eco d’arte Moderna Premio Italia per le Arti Visive Sezione Ceramica Firenze Certaldo.- premio acquisto dalla Franco Pecchioli  Ceramiche.

Ia Biennale della Ceramica Grottaglie (TA) a cura di G. Fornaro (invitato).

1988

Temaceramica 27 concorsi internazionali della ceramica d’arte Gualdo Tadino PERUGIA

a cura  di  L. Lambertini. 

Proposte 88 collettiva dei maestri ceramisti vincitori del 5 concorso nazionale di ceramica “ Donato

MASSA” centro d’Arte G59 Napoli  a cura di Pasquale Mancini( invitato) .

XXVIII° concorso Internazionale della Ceramica d’Arte  Gualdo Tadino.

L’Aquila  DITTICO   Rassegna d’Arte Contemporanea L’Aquila  (invitato) a cura di A.Gasbarrini.

III° concorso nazionale Ceramica d’Arte  Savona .

Monte San Savino (Arezzo) Ceramica Oggi (invitato).

IXa Biennale Regionale d’Arte città di Penne (PE) “La Materia e la Forma” (invitato) a cura di M. Bologna.

L’Aquila Mostra di Scultura all’aperto (La Perdonanza di Celestino V) (invitato) a cura di A. Gasbarrini.

Comune di San Giuliano Terme (PI) La Ceramica Autori Contemporanei (invitato).

1989

Premio Marche 1989 biennale d’arte contemporanea mostra regionale Ancona.

XXIX° Concorso Internazionale della Ceramica d’Arte Gualdo Tadino (PG) Targa d’oro.

Premio Italia per le Arti Visive- Beato Angelico Firenze – Sezione Ceramica  Certaldo, premiato con mostra nella galleria del candelaio di Firenze.

IIa Biennale  internazionale di  Ceramica contemporanea  Grottaglie (TA) a cura di C. Fornaro (invitato). 

“L’Artem Fictilem” Comune Caldarola (MC) – invitato a cura di L. Del Gobbo. 

Comune di Castellanza (VA)   Mostra Internazionale della Piccola Scultura   (invitato).

Donato MASSA excursus storico del Concorso di Pietrastornina dal 1983 al 1988 a cura di Pasquale Mancino ( invitato ) . 

Arte Fiera 1989 Bologna Fiera.

1990

XII Biennale Internazionale della Ceramica d’Arte – Vallauris (Francia). 

IV concorso nazionale della  Ceramica d’Arte Savona.

XXX° Concorso Internazionale della Ceramica d’Arte  Gualdo Tadino (PG).

IIIa Triennale della Piccola Ceramica Zagabria (Croazia) diploma d’onore

Xa Mostra Regionale d’Arte- Biennale 1990-1991 Città di Penne (invitato) a cura di A.  Gasbarrini. 

La seduzione dell’Artigianato  casa persona e tempo libero- Roma  (invitato) a cura di T. Carta.

Pittura e Scultura al centro – Castello Piccolomini Celano (AQ) “Castelli in Arte” (invitato) a cura di Mariano  Apa.

XLa Rassegna d’Arte G. B. SALVI e Piccola Europa –  Sassoferrato (AN) I premio.

“Ripe 90 I Volumi dell’Urbano”  Ripe San Ginesio (MC) (invitato) a cura di E. Crispoldi, M. Bignardi,

L. Del Gobbo. 

XVII Premio Sulmona Mostra Nazionale di Arte Contemporanea (invitato) a cura di G. Di Genova.

“Cercare nella Forma”  Comune di Macerata (invitato) a cura di L .Del Gobbo.

Mostra personale Studio Pupilli  Grottazzolina (AP a cura di Carlo Melloni.

1991

“Arte Vestina Contemporanea” Padova Galleria “Il Sigillo” invitato a cura di Leo Strozzieri. 

“Arte come Luogo della Memoria” I Biennale d’Arte contemporanea Torre San Patrizio (FM) (invitato) a cura di C. Melloni.

47° Concorso Internazionale della Ceramica d‘Arte Faenza (RA).

Capraia 1991 (FI) Ceramiche verso il XXI Secolo ( per selezione) .

Arte Vestina Contemporanea (Palazzo Sirena) Francavilla a Mare (CH) a cura di Leo Strozzieri .

18° Premio Sulmona (AQ) Mostra Nazionale di Arte Contemporanea a cura di Giorgio Di Genova (invitato).

Scultura per la Città – Gualdo Tadino (PG). 

XVa Mostra  Internazionale della Ceramica  – Santo Stefano di Camastra Messina (invitato). 

Seconda  Biennale nazionale d’Arte Sacra- Famiglia Nuova  -Fermo (invitato) a cura di L.  Del Gobbo e L.  Strozzieri.

III^  Biennale  internazionale di  Ceramica  Contemporanea Grottaglie (TA) a cura di C. Fornaro (invitato).

“Textilia 1991 ” intrecci nel passato presente e futuro – secondo confronto Europeo – La Spagna

Vicenza (invitato) a cura di E. Crispoldi, L.De Veneri e M. Vitta.

Montebello di Bertona  (PE) incontro con Costantini D’addazio Fornarola Martini Petrucci Piloni Ruzzi   (invitato) Museo Civiltà Bertoniana.

III^ Biennale Internazionale di Ceramica Contemporanea, patrocinata dall’Azienda Autonoma Soggiorno e Turismo Martina Franca (invitato).

Regione Abruzzo – Memoria della Terra Natia Francavilla al Mare (invitato) a cura di L. Strozzieri. 

“Artitetture” Galleria il Modulo Corridonia (MC)  a cura di L.  Del Gobbo (invitato).

1992

Ente Manifestazione Pescarese “Linea di Ricerca omaggio a Messina “

Succursale Fiat Pescara (invitato) a cura di L. Strozzieri.

XIIIa Biennale Internazionale de Ceramiques d’arte – Vallauris (Francia).

16a Fletcher Challenge Ceramics Award 1992, Auckland New Zealand. 

Arte Vestina Contemporanea la ricerca in Abruzzo dell’Arte figurativa – Centro Sociale Territoriale Lessona Milano a cura di L. Strozzieri ( invitato) .

Ia Rassegna di Arte contemporanea “Motu Proprio” Astrazione e/o Figurazione Comune di Monteprandone (AP) (invitato) a cura di C.Melloni.  XLII Rassegna d’Arte G.B. Salvi e Piccola Europa – Sassoferrato (AN) premio di rappresentanza

Mostra personale Galleria il Nome Vigevano (PV) a cura di G. Franzoso.

Celebrazioni Colombiane New York – the italian art of living  (invitato) a cura di T. Carta.

IXa Biennale Regionale d’Arte Città di Penne (PE) arte e architettura (invitato) a cura di A. Gasbarrini, A. Carnemolla.

International Exhibition of Ceramic Art, National Museum of History, Taipei, Taiwan Republic of China (invitato) premio acquisto di merito destinato al museo di Taiwan.

L’atelier e WS le Magazine creation contemporanee les hones vertes III éme millènarie.

Atlante repertorio dell’Artigianato d’Arte italiana alla fine del XX Secolo – (invitato) a cura di Giorgi Lilli Latino.

1993

Mostra personale la tecnica dell’originalità a cura di L. Del Gobbo – associazione operatori culturali Flaminia 58 Roma. 

Mostra Pittorica e Grafica di artisti Marchigiani dedicata a Luigi Bartolini Comune di Cupramontana (AN) Museo Internazionale delle etichette (invitato).

Equinozio di Primavera confronto di linguaggi sul finire del millennio.  

IIa Biennale d’Arte Contemporanea Torre San Patrizio(FM) (invitato) a cura di M. Bigniardi.

48° Concorso Internazionale della Ceramica d’arte – Faenza (RA).

XLIIIa Rassegna d’arte G.B. Salvi e Piccola Europa – Sassoferrato (AN) premio di rappresentanza.

XX° Premio Sulmona (AQ) Mostra internazionale di Arte Contemporanea (invitato) a cura di G. Di Genova.

Concorso Nazionale per una scultura in bronzo indetto dal Provveditorato Opere Pubbliche Bari. I° premio destinato alla Caserma dei Carabinieri di Giovinazzo .

Almanacco Abruzzese – Adias Oggi e domani Direttore editoriale E. Tiboni.

1994

2a Biennale Internazionale Forme in Ceramica, Cairo, Egitto.

XLIVa Rassegna GB SALVI e Piccola Europa  Sassoferrato (AN) premio acquisto destinato alla Galleria

d’Arte contemporanea dell’Università d’Urbino. 

XXXIV° Concorso Internazionale della Ceramica d’Arte- la solidarietà – Gualdo Tadino (PG). 

IXa Rassegna d’Arte Contemporanea “Città di Campomarino” (CB) a cura di L. Strozzieri (invitato).

XXIa Premipo Sulmona Rassegna Internazionale d’arte contemporanea Sulmona (AQ) a cura di G. Di Genova (invitato).Targa d’argento

22 artisti d’oggi circolo cittadino Firmum -Fermo (invitato) a cura di L. Del Gobbo

1995

XLVa Rassegna d’Arte G.B. Salvi e Piccola Europa Sassoferrato (AN).

XXXVa Mostra della Ceramica Castellamonte (TO) a cura di Nicola Mileti e Aldo Moretto (invitato).

Mostra “Discorso sul Modulo” Studio Pasquali Macerata a cura di D.Pupilli (invitato).

Premio Cesare Pavese IX edizione  dedicata alla scultura Carnago (VA) a cura di L. Cavallo (invitato). Segnalazione di merito.

Linea di ricerca III omaggio a Licini – Ente Manifestazione Pescarese a cura di L. Strozzieri (invitato).

Mostra “Discorso sul Modulo” a cura di D. Pupilli studio Pupilli Grottazzolina (FM) (invitato).

Albo dei Pittori e Scultori 1995 ENAP ( Ente Nazionale Assistenza Previdenza Pittori Scultori, musicisti, scrittori, autori drammatici ) Roma (invitato).

50 Ceramisti per Mostar (Bosnia) Comune di Savona a cura di E. Biffi Gentili (invitato).

Pinacoteca d’arte moderna – Città di Avezzano (AQ) mostra a cura di L. Strozzieri ( invitato).

1996   

Raccolta internazionale di ceramica d’Arte contemporanea a cura di E Biffi Gentili  Istituto Statale d’Arte Castelli (TE) ( invitato) .

Collettiva d’Arte Testimonianza a Umberto Peschi Macerata a cura di C. Melloni (invitato).

Viaggi attraverso momenti d’Arte Marchigiana Comune di Recanati (MC), a cura di M. Calisti, (invitato).

XXXVIII° premio Sulmona (AQ), Rassegna Internazionale d’Arte Contemporanea a cura di G. Di Genova (invitato).

Viaggio attraverso la Ceramica, III Premio Nazionale a cura di M.Bignardi – Vietri sul Mare (SA) (invitato).

Linea di ricerca Omaggio a Licini, a cura di L.Strozzieri, Comune di Fermignano (PS)(invitato) .

Collettiva Testimonianza Artisti per U. Peschi Montecosaro (MC) , a cura di L. Del Gobbo, C. Melloni, L. Strozzieri, G. Binni (invitato).

L’Arte costruisce l’Europa, Arte Struktura 1996, opere esemplari di sintesi, formato 20×20, Sala del Carrobbio, citta di Omega (NO) a cura di G.Segato (invitato).

Pinacoteca  comunale d’Arte Moderna, Sulmona (AQ) inserito come vincitore primo premio sezione scultura 1991.

IIIa Biennale Internazionale Forme in Ceramica, Cairo Egitto.

Riscontri nell’Universo dell’Arte Contemporanea Comune di Fossa (AQ), a cura di E. Di Carlo (invitato).

Premio Marche 1996 Biennale d’Arte Contemporanea Ancona a cura di M. Apa, F. Brugiamolini, L. Del Gobbo, A. Ginesi, C. Melloni, S. Coppini, M. Sguanci, W. Valentini (invitato).

Biblia Pauperum Rassegna Regionale d’Arte per la Bibbia, a cura di L. Del Gobbo e V. Angelini, Jesi (AN) (invitato).

 Mostra personale Cocodrile Bros Sant’Elpidio a Mare (FM)

1997

L’Arte Salva l’Arte, a cura di L. Del Gobbo, Antico Convento dei Frati Minori di Forano – Appignano (MC) (invitato).

XIIa Rassegna Nazionale d’Arte Contemporanea, a cura di L. Strozzieri, comune di Campomarino (CB) (invitato).

Va Triennale Mondiale della Piccola Ceramica, Zagabria (Croazia).

Duplice Versante, Comune di Belvedere Ostrense (AN) (invitato) a cura di L. Strozzieri.

Ricerca contemporanea IIa rassegna di Arti visive PIANELLA (PE)  a cura di L. Strozzieri (invitato) premio acquisto.

XXIV° Premio Sulmona (AQ) Rassegna Internazionale d’Arte Contemporanea, a cura di G. Di Genova (invitato).

Nuova Visualizzazione Internazionale 100×100 Arte Struktura a cura di A. Canali, G. Alviani, G. C. Argan, C. Belloli, G. Berincheli, F. Fournier, M. Massironi, A. Veca, Comune di S. Remo (IM) (invitato).

Rischio Felice Della Dialettica – Museo Pianeta Azzurro, a cura di L. Strozzieri, Centro Internazionale di Scultura, Fregene Roma (invitato).

Premio Nazionale, Viaggio attraverso la Ceramica, IV Premio Nazionale  Vietri sul Mare (SA).

1998

Concorso Nazionale Opere d’arte INPDAP Roma Comparto R/2 “ Tre Fontane Nord “ premio acquisto IV lotto n. 12.

“Di terra in terra”, tre scultori a confronto, a cura di L. Del Gobbo, comune di Castelfidardo (AN), auditorium S. Francesco (invitato).

1a Rassegna Nazionale di Arte Contemporanea “Città di Ascoli” cura di C. Melloni e L. Strozzieri (invitato).

Nuova Visualizzazione Internazionale 100×100, Arte  Struktura, a cura di Anna Canali, Centro Internazionale di Arte Moderna e Contemporanea, Palazzo Ducale Rovere (MN) (invitato).

1a Rassegna Nazionale di Arte Contemporanea “Città di Pescara” a cura di C .Melloni e L. Strozzieri (invitato).

XXV° Premio Sulmona (AQ) Rassegna Internazionale d’Arte Contemporanea, a cura di G. Di Genova (invitato).

ISAIA 53 Mostra d’Arte Sacra santuario SS Crocifisso Treia (MC) a cura di G. Concetti, L. Strozzieri( invitato)  

4a Biennale Internazionale della Ceramica, Cairo Egitto, premio di 10 giorni al Cairo .

Museo Internazionale dell’Immagine Postale, 1a Rassegna Nazionale Mail-Art, comune di Belvedere Ostrense (AN) (invitato).

Mostra Artisti Ceramisti, Bruzzesi, Fornarola, Melloni, Camerino(Mc), Rocca Varano, centro permanente dell’artigianato artistico (invitato).

1999

1a Rassegna di Arte visiva “Siamo con voi” Pescara a cura di L. Strozzieri (invitato). Parrocchia San Cetteo Cattedrale.

Premio di operosità ENAP Ente Nazionale di assistenza e previdenza per i pittori e gli scultori, musicisti, gli scrittori e gli autori drammatici.

Concorso Nazionale Opere artistiche Provveditorato Opere Pubbliche per Le Marche Ancona – primo premio destinato al Comando di Guardia di Finanza di Pesaro.

51° Concorso Internazionale della Ceramica d’Arte contemporanea – Faenza (RA).

39° Mostra della ceramica Castellamonte (TO) a cura di N. Mileti (invitato).

“Ricerche contemporanee” IVa Rassegna Nazionale di Arte Visive, Pianella (PE) a cura di L. Strozzieri (invitato).

Mostra personale alla XIV Biennale Città di Penne(PE) omaggio a Salvatore Fornarola a cura di Gian Carlo Boiani.

Foglio Ufficiale Ecclesiastico FCP  n.15 settembre 1999 – Via Crucis e grande Croce in ceramica Chiesa di San Liborio – Montegranaro(FM). 

Parrocchia di San Liborio statua cm 158 in Terracotta Montegranaro(FM)

2000

Artigianato artistico di ispirazione religiosa – tradizione e innovazione”, Palazzo del Monte, Piazza Duomo Padova, a cura di Titti Carta (invitato).

40a mostra della ceramica Castellamonte (TO) a cura di N. Mileti (invitato).

Manifesti di mostre d’arte,  Xa esposizione Internazionale  Porto San Giorgio (FM), a cura di F. Paci(invitato).

Artigianato artistico di ispirazione religiosa – tradizione e innovazione”, Feltre (Belluno), a cura di Titti Carta (invitato).

Vinimmagini 2000 IVa rassegna grafica etichetta d’artista, comune di Cupramontana (AN), a cura di A. Ginesi (invitato).

900 Artisti ed arte in Abruzzo. La mente dell’astrazione: l’astrazione mente? Castello di Casoli (CH), a cura di L. Strozzieri e A. Gasbarrini (invitato).

XXVII° premio Sulmona (AQ) rassegna Internazionale d’arte contemporanea, a cura di G. Di Genova (invitato) Targa d’argento.

900 Artisti ed arte in Abruzzo. La mente dell’astrazione: l’astrazione mente?, Museo Michetti Francavilla a Mare (CH) a cura di L. Strozzieri e A. Gasbarrini (invitato).

Marche fiera Salone artigianato Sacro e della vita religiosa Palazzo dell’esposizione, Civitanova Marche (MC), invitato.

IIa Rassegna di Arte visiva “Siamo con voi” Pescara a cura di L. Strozzieri (invitato). Parrocchia di San Cetteo  cattedrale

Va Biennale Internazionale della Ceramica, Cairo Egitto Neve Keramik nem ceramices.

Artisti abruzzesi dal medioevo ai giorni nostri – Bibliografia Maria Agnifili – Periodico d’Arte e cultura e modi di vestire abbinato al cappello Montappone (FM)

 Inserito nella “Storia dell’arte italiana del ‘900  Generazione anni 30” a cura di G Di Genova  Bora Editore.

2001

XVI Rassegna Nazionale d’Arte Contemporanea città di Campomarino (CB) a cura di R. Nigro (invitato).
Poeti Fotografi e Pittori e la luce, Albergo Royal, Casabianca Fermo, a cura di L. Dania (invitato).
Ministero delle infrastrutture e dei Trasporto Provveditorato Regionale alle OO.PP. per le Marche concorso Opera d’Arte da destinarsi alla sede della Polizia Stradale di Ascoli Piceno – premio lotto n. 9 quadri ad olio.    

Museo Abruzzese  Arti grafiche catalogo generale, Comune di Castel di Ieri (AQ) a cura di L. Strozzieri e F. Tortiello (invitato).
Nuova Visualizzazione Internazionale 100%, Arte e struttura, Forum Omega – Parco Rodari Omega (Verbagna) a cura di A. Canali (invitato).
Arte salvarte, Tolentino (MC) Castello della Rancia a cura di L. Del Gobbo (invitato).

Ricerche Contemporanee VI Rassegna nazionale di Arti visive “Pueri et Magisteri”, Comune di Pianella (PE) a cura di L. Strozzieri (invitato).

“La materia per lo spirito”3a rassegna di Arte ceramica contemporanea Castelli (TE) a cura di A. Rubino (invitato).
MAIL ART Rassegna Internazionale, Galleria civica di arte contemporanea, Termoli (CB) a cura di A. Paci, R. Nigro, R. Maggi, F. Paci (invitato).

Museo d’Arte delle Generazioni Italiane del ‘900 – Generazione anni ‘30, catalogo delle collezioni permanenti Pieve di Cento (FR) a cura di G. Di Genova (invitato).

 Profezia dell’Arte della Memoria della Santità per una nuova iconografia di San Gabriele dell’Addolorata, Isola del Gran Sasso (TE) a cura di C. Chenis(invitato).

Albo  dei pittori e degli scultori 2001 ENAP (Ente Nazionale Assistenze e Previdenza pittori, scultori, musicisti, scrittori, autori drammatici – Roma (invitato).

La forma e l’impronta opere di Bruzzesi, Ceresani, Fornarola, Melloni galleria d’arte spazio aperto di Guido Orizi – Corridonia  (MC) a cura di L. Dei Gobbo (invitato).                                              

2002

Museo Internazionale di MAIL ART, L’Aquila “Operazione Controguerra” a cura.di L. Strozzieri(invitato)

Immagini Italiane a Bengasi, Mostra di Arte grafica contemporanea, a cura di A. Ginesi, E. Mancini e M. A. Gatti (invitato).

Castellamonte (TO) 42° Mostra della Ceramica, a cura di N Mileti  (invitato).

IL VANGELO di LUCA Patrocinio Arcidiocesi di Urbino arte Sacra, Tracanni di Urbino (PU) testi di L. Del Gobbo, F. Marinelli, G. Ravasi, B. Ceci, M. Borghi, E. Feduzi (invitato).                                                              GIOBBE L’UOMO “Biblia Paurerum”,rassegna di Arte per la bibbia  3a edizione diocesi di Jesi museo diocesano Jesi (AN) a cura di A. Ginesi (invitato).

XXIX Premio Sulmona Rassegna Internazionale di Arte contemporanea, Sulmona (AQ) (invitato).

Volto di Dio volto dell’uomo parabola di una vita, Sala G. Trevisan, Centro Culturale San Francesco, Giulianova Paese, a cura di L. Strozzieri (invitato).

Artisti e Arte in Abruzzo a cura A. Gasbarrini, A. Zimarino, testi di C. Canale ,A. Gasbarrini, G.Rosato, A. Rubini, L. Strozzieri, A. Zimarino Pescara(invitato).

Faenza bollettino del museo internazionale delle ceramiche in Faenza Salvatore Fornarola metodo e fantasia a cura di L. Del Gobbo.

Mostra personale terrecotte nello spazio a cura di Gian Carlo Bojani con scritti di Flaminio Guardoni e Luciano Marziano Fermo Chiesa del Carmine.

2003

Pinacoteca d’Arte contemporanea Comune di Prata D’Ansidonia (AQ) a cura di L. Strozzieri ( invitato).
 “Il mito di Eva” – Ente manifestazione pescarese a cura di L. Strozzieri (invitato).
 Gli scacchi attraversol’arte” Società operaia mutuo soccorso Fermo (invitato).
 Filottrano Arte 2000” – Storie e modernità dal birroccio alla moda Filottrano (AN) a cura Ginesi (invitato).
 XXXVII° Concorso Internazionale della ceramica d’arte” Gualdo Tadino.

“500 Artisti nell’arcobaleno degli angeli” Termoli (CB) a cura di R Marino ( invitato).

“L’Arte costruisce L’Europa – Costruttivismo, concretiamo, cinevisualismo e madi internazionali, Opere esemplari di sintesi nel formato cm 20X20 – Associazione Culturale Arte e Struttura, Milano, a cura A. Canali (invitato).

Arte e artisti nel mondo della ceramica la raccolta internazionale d’arte ceramica contemporanea istituto statale d’arte Castelli (TE) a cura di C. Spadoni ( inviato) .

2004

VIa Biennale Internazionale di ceramica Manises Spagna.

“Raccolta di Arte Sacra”- Parrocchia di San Pio X – L’Aquila a cura di L. Strozzieri (invitato).

“Marche Arte 2004 – Aspetti dell’arte contemporanea marchigiana”- Castel di Lama (A.P.), a cura di A. Ginesi e C. Melloni (Invitato).

2005

La pinacoteca francescana delle Marche “in nome di Francesco” Falconara  (AN) a cura di Frà G. Mandolini (invitato).

XXXII Premio Sulmona rassegna internazionale d’Arte Contemporanea a cura di V. Sgarbi (invitato).

Pincatoceca “Graziosi – Peschi” Montecosaro (MC) a cura di L. Del Gobbo (invitato).

60° Anniversario della seconda guerra mondiale Mail Art Campomarino (CB) invitato.                                             Comune di Civitanova Marche “VITA VITA” 2a rassegna di Arte vivente (invitato).

2006

I FUMI COTTI 2006  Ripa San Ginesio a cura di Silvio Craia (invitato).                                                                                        

Aperture   LVIa  Rassegna internazionale d’arte G.B.Salvi Comune di  Sassoferrato (AN) (invitato).

testi critici di : V. Angelini, M. Apa , I. Bladassarri, M. Corradini O. Rossi, S. Trojani (invitato).

8° concorso internazionale di pittura “Città di Laives” (BZ) 2006 a tema “I Confini” per  selezione

Fermo e provincia, vecchie immagini in cartolina a cura di G. Ciarrocchi.

2007

Omaggio ad Albino Reggiori la ceramica e gli amici ceramisti Museo.

Internazionale design ceramico Comune di Laveno Mombello (VA) a cura di G.C. Boiani (invitato) 

Terza Mostra concorso di ceramica d’arte, contemporanea Rotary Club di Pesaro 2°premio.

L’albero e la storia Galleria d’arte permanente a scuola Istituto comprensivo G. Rossini San Marcello (AN) a cura di A. Ginesi (invitato).

Città di Celano (AQ) XVIa Triennale internazionale di arte sacra.  

Sezione contemporanea a cura di C. F. Carli e De Santi (invitato).

XXXIV Premio Sulmona Rassegna Internazionale d’arte contemporanea a  cura di V. Sgarbi ed altri

(invitato).

Comune di Termoli LIIa Mostra Nazionale d’arte contemporanea AISTHESIS: Memoria e presente, a cura di L. Strozzieri (invitato).

 Pinacoteca contemporanea “Corrado Gizzi” Comune di Guglionesi (CB) a cura di L. Strozzieri (invitato).

IL  BIANCO  Ascoli Piceno Palazzo dei  Capitani Caffe Meletti (invitato).

D’A Ceramic Art speciale Art contemporanea.

Concorso del Ministero delle Infrastrutture, Provveditorato interregionale per le opere pubbliche Toscana  Umbria – sede di coordinamento di Perugia. Vincitore Concorso per l’Ubicazione di opera artistica da ubicare presso la nuova sede del distaccamento dei Vigili del Fuoco di Foligno (PG).

Comune di Vicenza mostre opere del Museo della ceramica.

VIIa Biennale internacional de ceramica MANISES (Valencia).

2008

Un Mondo di Presepi – “MOUSIKE’” – Arte delle Muse – Pescara a cura di L. Cupido (invitato) 

Tracciato d’arte in Abruzzo /3 la presenza del Sacro-Centro Culturale San Francesco – Giulianova a cura di C.F. Carli (invitato).                                                 

Novecento Ceramiche Italiane protagonisti ed opere  del XX Secolo – Volume 3° ultimi decenni a cura di E. Gaudenzi.

Mostra personale Galleria Archivio Sartori – Fili di fuoco a cura di L. Strozzieri.

IV Biennale piccolo formato di pittura “Centro culturale il campo” Campomarino (CB) a cura di R Marino ( invitato) .

Arte e Struktura – L’arte costruisce l’Europa – Città di Desenzano  del Garda  a cura di A Canali.

Parigi arte contemporain: Tabelaux, ceramique Corea Italia, Deburaux Aponem Maisons de ventose aux encheres a cura di Anne Lajoix ( invitato) .

IIIa Biennale “IL Bianco” Fermo (invitato).

Ceramica Contemporanea Palazzo Montevecchio Fano (PU) a cura di G. Bojani ( invitato) .    

Immagine copertina per annuario dell’Ordine degli Avvocati del Tribunale di Fermo Albo degli Avvocati 2008/09.

2009

Mostra D’Arte contemporanea Dialettiche in campo 18 figurativi e 18 astratti.

Museo delle genti D’Abruzzo Pescara a cura di Chiara e L. Strozzieri ( invitato).         

Buono e Bello. Con B & B Mensile di cultura e società N°14 Febbraio 2009.

La Ceramica Moderna e Antica trimestrale Gennaio Marzo Faenza Editrice  il Sole 24 24 ore Faenza (RA).

1000 Artisti a Palazzo vetrina dell’Arte contemporanea Cesano Maderno (MI) a cura di F Barindelli (invitato).

Enciclopedia artisti contemporanei d’arte opere e quotazioni.

Arte a scuola in chartis a cura di L. Facciolini, M. Pompeo,C. Strozzieri (invitato).

D’A speciale ceramic. Art un arte ricca di talenti , venti autori per la storia dell’arte ceramica nella seconda metà del XX secolo, palazzo Montevecchio Fano a cura di G. Bojani (invitato).

IVa mostra concorso di ceramica d’arte  contemporanea, Rotary Club Pesaro I° premio.

XXXVI° Premio Sulmona – rassegna internazionale d’arte contemporanea  a cura di Vittorio Sgarbi (invitato).

Rotatoria stradale località Tiro a Segno – Città di Fermo realizzazione decori in ceramica – stemmi delle contrade – su fontana ornamentale.

2010

IV edizione di Keramikos 2010 il festival internazionale di ceramica d’arte.

Bracciano (Roma) promotore galleria Artidec a cura di Fabiana DI MASO (invitato).

Artisti della mitteleuropa  e dell’area mediterranea  Comune di Roseto degli Abruzzi  a cura di Leo Strozzieri (invitato).

In opera 2010 sulle orme di Padre Matteo RICCI – Macerata (per selezione)

Silvi Marina (TE) CONVersazione studio 2 B di Boggiarte( invitato) .

Centro Internazionale di Arte Visiva Bergamo a cura di Ivan Dal Perto (invitato).

MITHRA SOL INVICUTS  rassegna d ‘Arte ideata da G. Stanislavo curata da E Battara, sala espositiva museo archeologico “antica Capua” Santa Maria Capua Vetere (CE)  invitato

XXIII Edizione   Mostra Mercato Orologi e Gioielli Auditorium San Martino- Fermo ( invitato)

Un Mondo di Presepi I protagonisti  Mousike’ Arte delle Muse Pescara ( invitato)

Creatività ceramiche italiane Italijos Keramika Ir kurybiskumas – Vilnius 2010 a cuura di gian Carlo Bojani ( invitato)

Creatività ceramica italiana Fano (PU)  a cura di Gian Carlo Bojani ( invitato)

Il Bianco mostra di arti visive IV edizione Villa Vitali Fermo ( invitato)

2011

150 anni dell’unità d’Italia 18 artisti – Comune di Bolognola(MC) ( invitato)

I Fumi Cotti Ripa San Ginesio ( MC) invitato

Pinacoteca Comunale di Ripa San Ginesio (MC)- accademia dei Catenati Macerata omaggio agli artisti della bandiera della primavera  italiana  ( invitato)

Conclusione del 150° dell’Unità d’Italia Giuseppe GARIBALDI in Provincia di Macerata – 18 artisti per il tricolore (MC) ( invitato )

XXIV edizione Mostra mercato orologi e gioielli auditorium San Martino Fermo ( invitato )

Florence Biennale VIII Biennale internazionale dell’Arte contemporanea Firenze per selezione

Inserito nel catalogo degli scultori italiani  2011-2012 – editore Giorgio MONDADORI  artisti allo specchio

54^ Biennale di Venezia padiglione Italia per i 150 dell’Unità di Italia- Torino  Palazzo dell esposizioni Sala Nervi ( invitato)

XXXVIII premio Sulmona Rassegna internazionale d’Arte Contemporanea – Sulmona (AQ) a cura di Vittorio Sgarbi  premio Medaglia del Presidente del Senato – (invitato)     

2012

Iconographia fraciscana-  VOLTI ed INCONTRI  di Frate Francesco – Artisti Marchigiani per il Museo Francescano di Roma – Istituto Storico dei Cappuccini-  Roma  2012, a cura di L del GOBBO(invitato)

Collettiva di Arti visive Porto San Giorgio 2012 “Sala Imperatori”-invitato

 Premio Internazionale di Scultura Edgardo MANNUCCI XIX Edizione Arcevia (AN) Maggio 2012  come artista ospite a cura di S. PAPETTI

La Casa di PESCHI -dove l’arte sorride c’è la casa di Umberto PESCHI – Recanati  2012-Museo civico Villa Colloredo Mels( a cura di L. Del GOBBO), invitato.

Studio 2B BOGGI ARTE Centro Internazionale Arti Visive BERGAMO  2012Rassegna “Brain Storming Combattimento per una immagine  “ invitato a cura di L BOGGI

Il Contemporaneo e Le Palme, Notti dell’Arte e della Bellezza –San Benedetto del Tronto  Agosto 2012  a cura di W SCOTUCCI (invitato)

Associazione Culturale Brigate Amici dell’Arte- Macerata 2012 , Galleria terraferma collettiva di artisti “ OLTRE   “- invitato

Premi e Riconoscimenti

1967

1° Premio Concorso Opere Pubbliche Provincia di Ascoli Piceno.

 N° 5 Pannelli in Ceramica destinate al biennio ITI  Fermo.

1972

Medaglia di Bronzo Biennale “Oderisi da Gubbio” Roma.

1978

1° Premio al XVIII° Concorso Internazionale della Ceramica Gualdo Tadino.

1979

Premiato con una personale di 15 giorni al Concorso di Falconara (AN).

Medaglia d’oro al XIX° Concorso Internazionale della Ceramica Gualdo Tadino (PG).

1980

2° Premio al Concorso Internazionale della Ceramica Gualdo Tadino (PG).

1981

1° Premio Concorso Opera Pubblica Civitanova Marche (MC).

IIa biennale nazionale della Ceramica d’Arte Istituto Statale d’Arte Regione Calabria – segnalazione di merito.

1982

1° Premio al Concorso Opera Pubblica Acquaviva Picena (AP).

II° Premio al XXII° Concorso Internazionale della Ceramica Gualdo Tadino.

1983

1° Premio al XXIII° Concorso Internazionale della Ceramica di Gualdo Tadino (PG).

1984

Targa d’oro al XXIV° Concorso Internazionale della Ceramica Gualdo Tadino.

Diploma d’onore alla Ia Triennale del Piccolo Formato in Ceramica Zagabria (Croazia).

1986

2° Premio al VIII° Concorso Nazionale di Ceramica Grottaglie (TA).

Premio Speciale per l’originalità dell’opera IV° Concorso Internazionale della Ceramica Pietrastornina (AV).

 Targa d’oro al XXVI° Concorso Internazionale della Ceramica Gualdo Tadino.

1987

Medaglia d’argento V° Concorso Nazionale di Ceramica Pietrastornina (AV).

I° Premio al II° Concorso Nazionale della Ceramica Savona.

Premio Acquisto della F. Pecchioli Ceramica Premio Italia Arti Visive Beato Angelico – Firenze.

1989

Targa d’oro al XXIX° Concorso Internazionale della Ceramica Gualdo Tadino.

Concorso Premio Italia per le Arti Visive Beato Angelico, sessione ceramica Certaldo, premiato con una personale di 15 giorni alla Galleria “Il Candelaio” Firenze.

1990

Diploma d’Onore alla III° Triennale della Piccola Ceramica Zagabria (Croazia).

1° Premio ex equo sezione Scultura XLa Rassegna di Pittura, Scultura e Grafica Sassoferrato (AN).

1991

1° Premio Sezione Scultura al XVIII° Premio Sulmona (AQ) Mostra Nazionale d’Arte Contemporanea.

1992

Premio di rappresentanza alla XLIIa Rassegna di Scultura, Pittura, Grafica, Sassoferrato (AN).

Premio acquisto di merito, destinato al Museo di Taiwan.

Mostra Internazionale di Ceramica d’Arte Taiwan.

1993

Premio di rappresentanza alla XLIIIa Rassegna di Pittura, Scultura e Grafica Sassoferrato (AN).

1° Premio scultura in bronzo Provveditorato Opere Pubbliche di Bari (Giovinazzo).

1994

XLIVa Rassegna di Pittura, Scultura e Grafica Sassoferrato (AN).

 Premio acquisto destinato alla Galleria d’Arte contemporanea dell’Università degli Studi di Urbino (PU).

Targa d’argento alla XXIa rassegna d’arte contemporanea, Sulmona (AQ).

1995

IXa edizione Cesare Pavese dedicata alla scultura Carniago (VA) segnalazione di merito.

1996

Targa d’Argento alla XXIIIa Rassegna d’Arte Contemporanea, Sulmona (AQ).

Premio acquisto comune di Pianella (PE)”Ricerca Contemporanea” IIa Rassegna Nazionale di Arti Visive.

1998

Premio acquisto Concorso Nazionale Opere d’Arte INPDAP Roma, Comparto R/2 “Tre Fontane Nord”.

Premio-Invito per 10 giorni al Cairo, in occasione della IVa Biennale Internazionale della Ceramica.

1999

Premio di Operosità dell’Ente Nazionale di Assistenza e Previdenza per i Pittori e gli Scultori, i Musicisti, gli Scrittori e gli autori Drammatici.

Premio acquisto Concorso Nazionale Opere Artistiche provveditorato opere pubbliche per le Marche, Ancona, destinato al Comando Guardia di Finanza di Pesaro.

2000

Targa d’argento alla XXVIIa Rassegna internazionale d’arte contemporanea Sulmona (AQ).

2001

Ministero delle Infrastrutture e dei Trasporti, Provv. Regionale alle OO.PP. per le Marche, Concorso Opere d’Arte da destinarsi alla sede della Polizia Stradale di Ascoli Piceno, premio Lotto n°9 “Quadri a olio”.